4.22山东省体育局群体处杨勇、省棋类运动管理中心国际象棋部主任周敏、杨大泉等领导在省国象部副主任、中国环渤海城市国际象棋理事会秘书长、滨州市国际象棋与国际跳棋运动协会秘书长刘文明、副秘书长李爱莲、张英龙陪同下考察滨州国际象棋学校、滨城区第一小学、滨州市奥体中心、承接食宿的宾馆等软硬条件,给前期工作于高度评价!下一步如省领导把承办权交给滨州,滨州会在各级领导的支持下,举全市之力把赛事办成友好、祥和、安全、团结、向上的盛会!
山东省第五届全民健身运动会国际象棋比赛竞赛规程一、主办单位 山东省体育局 二、主管单位 山东省棋牌运动管理中心 三、承办单位 滨州市国际象棋与国际跳棋运动协会 四、协办单位 滨州国际象棋学校 滨城区第一小学 五、竞赛时间和地点 2015年5月8至10号,竞赛地点:滨州市体育馆(雨天:滨城区第一小学)。 六、参赛单位 各市棋协、棋院、俱乐部等均可报名参赛,限报30个队。 七、竞赛项目 国际象棋男女台次团体赛 八、参赛资格 (一)在山东省的常住人口均可参赛(凭身份证或当地公安部门出具的常住证明)。 (二)参赛人员须提供本人身份证(原件)以及县级以上医务部门出具的健康证明。 (三)已获得运动健将、国家大师(含)以上称号者不能参赛。 九、参赛办法 (一)各单位限报1个队参赛。 (二)每队报领队或教练1人,运动员6人。 十、竞赛办法 (一)比赛7轮,每方45分钟包干。 (二)比赛采用台次制,上场棋手为4男2女。女可替男,男不可替女,不足人数不能组队。其中第一台为30岁以上(含30岁)棋手;第二台为20岁以上(含20岁)棋手;第三台为10岁(含10岁)棋手;第四台为10岁以下(不含10岁)棋手,第5、6台为女子棋手,不限年龄。 (三)采用国家体育总局审定的最新国际象棋竞赛规则。 十一、录取名次与奖励 (一)团体第一名为一等奖,第二至第四名为二等奖,第五至第八名为三等奖,其余为参与奖。 (二)按各台次胜率设第一名为一等奖,第二、三名为二等奖,第四名至第六名为三等奖。 (三)设男、女各一名“最佳棋手奖”。 (四)设体育道德风尚奖,评选办法另行通知。 (五)其他申请棋士等级证书,依照中国国际象棋协会最新颁布的《中国国际象棋协会业余等级条例》执行。 (六)根据成绩授予山东省棋协大师称号: 1、一等奖参赛的6名运动员; 2、二等奖参赛的4名运动员; 3、三等奖参赛的2名运动员。 (七)根据成绩授予山东省候补棋协大师称号: 1、二等奖参赛的2名运动员; 2、三等奖参赛的2名运动员; 3、各队得分率不低于60%的男女各名运动员。 十二、裁判和仲裁 (一)大会设仲裁委员会。 (二)主要裁判和仲裁委员由山东省棋牌运动管理中心统一选派。 十三、报名和报到 (一)网上报名一式两份。 各参赛单位须在2015年5月4日之前,报名表寄往:
山东省棋牌运动管理中心竞赛部 联系人:于巍 电话:0531- 82072793 滨州市国际象棋与国际跳棋运动协会 邮箱:binchengyixiao@163.com 联系人 (食宿):刘文明13406258205 (报名):王娟娟 18654300980 15554361030 各单位参赛运动员、教练员及工作人员于赛前1天(5月8号下午2:00)报到,地点:滨州市渤海十路黄河三路路口东北角“世纪之星”,路口西行150米路南“锦江之星”,(乘车路线:滨州汽车总站乘102公交车到“管道局”站下即到),或渤海十路黄河二路“银座佳驿”(乘车路线:滨州汽车总站乘16路公交车到“建工宿舍”站下即到)。 以报名先后安排食宿宾馆,见齐鲁弈友《补充通知》,裁判员于赛前2天(7号下午2:00)到“世纪之星”报到。 “世纪之星”张经理电话:18206576262 “锦江之星”张经理电话:18954311133 0543-5024999 “银座佳驿”张经理电话:15550223255 0543-2193666 注意:宾馆要求所有成年人一律带身份证入住。 十四、经费 参赛运动队及裁判员、竞赛工作人员食宿费用由大会负责(交通费及其它费用自理)。提前报到、延期离会和超编人员费用自理。 十五、未尽事宜,另行通知。 |
比赛日程安排
日 期 |
上 午 |
下 午 |
晚上 |
8日 |
8:00裁判员、工作人员布置场地。 |
14:00:报到(领队到前台办理入住手续、领取物品)
晚 |
20:00技术会议 |
9日 |
早 第1轮:8:00-9:30 第2轮:9:45-11:15
午 |
第3轮:14:00-15:30 第4轮:15:45-17:15
晚 |
|
10日 |
早 第5轮:8:30- 10:00 开 棋:10:20-10:30 第6轮:10:30-12:00
午 |
第7轮:14:00-15:30 颁 奖:16:00
|
发车时间表
9号 |
宾馆-赛场:7:20
宾馆-赛场:13:20 |
去:发车顺序: 4、3、1、2 回:发车顺序: 1、2、3、4 |
10号 |
宾馆-赛场:7:50
宾馆-赛场:13:20 |
|
宾馆--赛场--宾馆发车时间说明 1、为减少运动员等车时间,大会为各宾馆安排1-2辆车,一次性即可接送完毕,请各领队带运动员按时乘车,做到无遗漏,否则,需自行安排到达赛场。 2、赛场地址:黄河十路渤海十五路:滨州市体育馆内。行车路线:宾馆--渤海十一路--黄河十路--渤海十五--体育馆。 3、1号车接送“世纪之星”; 2号车接送“银座佳驿+世纪之星”, 3号车接送“锦江之星”; 4号车接送“锦江之星”运动员、工作人员。 |
山东省第五届全民健身运动会国际象棋
各代表队名单(共30队)
中国国际象棋后备人才培训基地(济南)队
领 队:于冬梅
第一台:仲维阔 第二台:薛 月(女) 第三台:黄仁杰
第四台:刘宗欣 第五台:张鑫紫 第六台:孙 尘
齐鲁晚报棋院队
领 队: 张 琳
第一台:陈全州 第二台:薛 康 第三台:郝杰兮
第四台:公 玺 第五台:师淑华 第六台:张赋师
济南市民生大街小学队
教 练:徐 国
第一台:陈宏轶 第二台:李 晛 第三台:徐俊伟
第四台:胡锦川 第五台:陈月坤 第六台:李可心
泰安齐鲁棋院队
领 队:陈立鸿
第一台:郭保华 第二台:王少冕 第三台:赵思源
第四台:高赞凯 第五台:王祉毓(女) 第六台:陈浩然(女)
泰安国际象棋协会队
领 队:汤 涛
第一台:王瑞国 第二台:张大圣 第三台:刘濡豪
第四台:袁浚恺 第五台:邓文珺(女) 第六台:朱潇彤(女)
泰山棋院队
领
队:王大鹏
第一台:李广义 第二台:贾 懿 第三台:李文博
第四台:杨起睿 第五台:李妍鑫 第六台:徐艺嘉
新泰齐鲁棋院代表队
领 队:谭 丽
第一台:袁
伟 第二台:车文健 第三台:李艺政
第四台:耿家乐 第五台:马雨涵(女) 第六台:王子蕊(女)
枣庄市国际象棋协会队
领队兼教练:李 荣
第一台:刘星龙 第二台:李鸿利 第三台:王梓枫
第四台:刘一鹤 第五台:孟令英(女) 第六台:晁婉玉(女)
枣庄市青檀棋艺俱乐部队
领队兼教练:王继领
第一台:王
飞 第二台:郭嘉铭 第三台:胡志恒
第四台:王睿哲 第五台:颜巍巍(女) 第六台:孟珂(女)
淄博鲁中晨报棋院队
领 队:白 云 教 练:曹桂林
第一台:曹桂林 第二台:陈 斌 第三台:王戈斐
第四台:宋秋硕 第五台:盛灵芝 第六台:蒋欣仪
淄博市棋协队
领 队:袁盛博 教 练:毕庆书
第一台:毕庆书 第二台:延 飞 第三台:魏家三
第四台:白展华 第五台:张云舒 第六台:王若冰
德州市体育局队
领
队:洪小林 教 练:许 军
第一台:张志恒 第二台:张道勇 第三台:张乐涵
第四台:张钰坤 第五台:魏琪栋 第六台:田静怡
烟台市国际象棋协会队
领
队:鲍伟民
第一台:刘正阁 第二台:谢树生 第三台:鲍炫宏
第四台:姜皓宇 第五台:孙铭阳 第六台:张心怡
青岛青伟国际象棋俱乐部队
领
队:王青伟
第一台:臧晓运 第二台:丁 俊 第三台:逄 韬
第四台:慕文瀚 第五台:刘怡君 第六台:王一茹
聊城市棋类协会队
领 队:梁 栋 教 练:张永龙
第一台:梁 栋 第二台:李万伟 第三台:冯向岩
第四台:聂荣上 第五台:董靖岩 第六台:刘来恩
聊城市体育局(聊城棋院)队
领 队:梁 栋 教 练:张永龙
第一台:王 杰 第二台:张永龙 第三台:赵衍听
第四台:宋元明 第五台:田 雨 第六台:孙一鸣
聊城王冠棋艺俱乐部(冠县)队
领 队:梁 栋
第一台:刘 凯 第二台:李万靖 第三台:吴建琪
第四台:孟凡琛 第五台:杨诗淼 第六台:丁秀敏
济宁博弈国际象棋俱乐部队
领
队:赵 霞
第一台:张 鹏 第二台:谢海宁 第三台:张塨昊
第四台:张博闻
第五台:魏丽霞 第六台:谢牧心
威海代表队
领 队:李 萍
第一台:周永光 第二台:周爱英(女 ) 第三台:周俊言
第四台:郭
楷 第五台:胡晓红 第六台:于林静
东营市黄河少儿象棋培训中心队
领
队: 孙 兵
第一台:闫广为 第二台:范晨曦 第三台:张博涵
第四台:杨家辉 第五台:孔佳瑞 第六台:王奕心
潍坊市体育局队
领
队:顾志武
第一台:韩宝玉 第二台:顾春林 第三台:林兆辰
第四台:周宇轩 第五台:陈丽荟 第六台:郑程元
齐鲁晚报棋院潍坊培训基地队
领
队:王龙昌
第一台:李 强 第二台:刘兴宇 第三台:徐明拯
第四台:季永时祎 第五台:赵雨轩 第六台:贾丽平
中国国际象棋后备人才培训基地(滨州国际象棋学校队)
领 队:刘文明 教 练:刘福德
第一台:刘福德 第二台:于泽明 第三台:张奕森
第四台:王际尧 第五台:吴柠竹 第六台:孙星宇
滨城区第一小学队
领
队:刘修海 教 练:刘文明
第一台:胡延波 第二台:杜少阳 第三台:郭以恒
第四台:王景山 第五台:高雪涵 第六台:邹锦仪
滨城区滨北北城实验小学队
领 队:周建会 教 练:陈军华
第一台:陈军华 第二台:王 巢 第三台:李永康
第四台:石昊明 第五台:张子怡 第六台:郝梦欣
滨州经济开发区第一中学队
领 队:胡顺利 教 练:彭忠海
第一台:刘增业 第二台:张一飞 第三台:李亚宸
第四台:王子心 第五台:刘艺翡 第六台:兰艺冉
滨州市滨城区实验小学队
领
队:李辉堂 教
练:张英龙
第一台:王连庆 第二台:孙圣哲 第三台:刘辰飞
第四台:张有驰 第五台:张潇月 第六台:王瑾瑶
无棣县第三实验学校队
领
队:南兆军
第一台:南兆军 第二台:李文杰 第三台:步林涛
第四台:刘伟铭 第五台:李 倩 第六台:李瑞华
滨城区授田英才学园队
领 队:边兆林 教 练:王 娟
第一台:卢振凯 第二台:马敬宇 第三台:刁科杰
第四台:蔡可卿 第五台:张舒雅 第六台:芦越然
滨城区第六小学队
领 队:王福平 教 练:刘本玲
第一台:夏云霄 第二台:赵奕文 第三台:王奕皓
第四台:夏明辉 第五台:孙瑞梓 第六台:刘娅男